Санкт-Петербургский Государственный Университет

Кафедра Зоологии Беспозвоночных
Rus | Eng

История музейной коллекции каф. Зоологии Беспозвоночных

При кафедре Зоологии беспозвоночных Санкт-Петербургского университета (бывший Зоотомический кабинет) имеется учебная музейная коллекция, начало которой было положено при Степане Семеновиче Куторге (1806–1861), профессоре зоологии и зоотомии Императорского Санкт-Петербургского университета в 1833–1861 годах. Эти коллекции были расширены при его ученике и приемнике профессоре Карле Федоровиче Кесслере (1815–1881), который занимал кафедру Зоологии в 1862-1881 годах и в 1871 году на ее базе создал два кабинета Зоологии и Зоотомии (прообразы будущих кафедр Зоологии позвоночных и Зоологии беспозвоночных). Значительные коллекции по беспозвоночным, положившие реальное начало будущей коллекции кафедры, были собраны в 60–70-х годах XIX века прежде всего на Средиземном море благодаря сотрудникам и студентам университета, а также покупкам готовых коллекций на Неаполитанской Зоологической Станции, основанной немецким зоологом Антоном Дорном в Италии. Коллекции продолжали пополнятся (уже в составе Зоотомического кабинета) при его первом заведующем (1871–1894), профессоре Николае Петровиче Вагнере (1829–1907), приглашенном в Петербург из Казанского университета. Помимо средиземноморской фауны, там со временем появились сборы, сделанные на Белом, Баренцевом, а также Балтийском, Каспийском, Черном и Красном морях. Также коллекции Кабинета включали представителей фауны беспозвоночных животных, добытых в Ледовитом, Атлантическом, Тихом и Индийском океанах, в различных пресных водоемах и на суше во многих частях Старого и Нового Света. Коллекции по преимуществу дарились, а иногда и продавались Зоотомическому кабинету – Ф.В. Овсянниковым, А.О. Ковалевским, М.М. Усовым, И.И. Мечниковым, Ф. Ф. Яржинским, К.С. Мережковским, О.А. Гриммом, В.Д. Аленицыным, Н.П. Вагнером, А.А. Коротневым, В.М. Шимкевичем и другими. Так, в 1874 году экспозиция музея пополнилась обширной коллекцией раковин тропических моллюсков, завещанной университету Ярославским Архиепископом Нилом.Музейная коллекция

Особая роль в развитии коллекции кафедры и прежде всего в создании специальной демонстрационной коллекции, использующейся в учебном процессе, принадлежала профессору Владимиру Тимофеевичу Шевякову (1859–1930), заведовавшему Зоотомическим кабинетом в период с 1896 по 1911 год. Шевяков заказал специальные музейные шкафы и витрины, приобрел за границей ряд ценных музейных препаратов и создал уникальные коллекции по анатомии беспозвоночных и микроскопических препаратов простейших и мелких метозоа. Собственно при нем музей получил тот вид и организацию, которые поддерживаются на кафедре и до сегодняшнего дня. В конце XIX – начале XX веков значительный вклад в формирования коллекции Кабинета внесли его сотрудники и студенты Н.М. Книпович, Д.Д. Педашенко, М.Н. Римcкий-Корсаков, П.П. Иванов, В.А. Догель и другие.

В советский период коллекция продолжала пополнялась сборами студентов и сотрудников кафедры, принимавших участие в различных экспедициях, В годы Отечественной войны и блокады Ленинграда все богатство коллекции было сохранено благодаря самоотверженности лаборанта кафедры – Александры Михайловны Александровой. По окончании войны много ценных материалов было передано в экспозицию сотрудником кафедры Владимиром Львовичем Вагиным, участником нескольких арктических экспедиций. Сборы тропических беспозвоночных поступили в коллекцию от профессора кафедры Артемия Васильевича Иванова. А позднее - от Доната Владимировича Наумова (заведующего Зоологическим музеем АН СССР), передавшего ценную коллекцию мадрепоровых кораллов и раковин тропических моллюсков.

echino
first
sec room
hist stend

В настоящее время экспозиция насчитывает свыше трех тысяч экспонатов, размещенных в двадцати застекленных шкафах, четырех напольных больших и тринадцати настенных витринах. В экспозицию также входят щиты с фотографиями и текстом, посвященные истории кафедры и двум наиболее известным заведующим – В.Т. Шевякову и В.А. Догелю, а также памятная доска с именами сотрудников и студентов Зоотомического кабинета и кафедры Зоологии беспозвоночных, ставших членами и чл.-корреспондентами Российской Академии Наук, Медицинской и Педагогической академий.

Заглянув к нам в гости, вы всегда сможете детально осмотреть коллекцию, чтобы наяву убедиться в её уникальности.

С. И. Фокин